Финансовый план

В планах развития на 2016-2017 годы предусмотрена покупка 15 кроликов: 13 кроликоматок и 2 самцов. 
В графе «Расходы на покупку кормов» на 2017 г. предусмотрена экономия денежных средств за счет  использования кормов, выращенных на приусадебном участке и самостоятельно заготовленных: зеленые корма, сено, яблоки, корнеплоды, клубнеплоды, и т.д. (в размере 20% от необходимого количества на год).
По итогам 6 месяцев 2016 года чистый доход составит порядка  59 тыс. рублей, в 2017 году -  406 тыс. рублей, что даст устойчивое развитие кролиководства  и безубыточную работу. Окупаемость приведенного комплекса составит:  604180руб./(1010700руб./547дней) =327 дней, то есть около 11 месяцев.
Часть полученной прибыли будет направляться на развитие производства (например, обновление рабочего оборудования, расширение производства и ассортимента продукции, закупка оборудования – электрической прялки, вязальных машин, приобретение современных пород кроликов, приспособленных к интенсивным условиям выращивания и содержания и др.).
Расчёт показателей эффективности проекта
Рентабельность ведения деятельности = (прибыль/затраты)  100% = 67%
Важнейшим финансовым показателем результатов деятельности для производства являются коэффициент прибыльности (КП).
Это отношение результата к выручке от продажи, выраженное в процентах. Коэффициент прибыльности - отношение чистой прибыли (ЧП) предприятия к объему реализации (ВП).
КП =  40,2%
Анализ рисков
№п/п
Наименование риска
Оценка риска
Примечание
  1.  
Рост постоянных затрат
Средний

Постоянные затраты проекта – это, в первую очередь, затраты на покупку кормов, цена на которые достаточно сильно варьируется. Данный риск снижается за счет самостоятельного выращивания кормов на приусадебном участке.
  1.  
Снижение уровня спроса как результат перенасыщенности рынка
Средний
Уровень спроса на продукцию сохраняется на стабильном уровне.
Минимизацией данного риска являются мероприятия, направленные на расширение рынков сбыта, формирование целевых и долгосрочных отношений с партнерами.
  1.  
Снижение рентабельности бизнеса как результат конкуренции
Низкий
На данный момент вокруг нет крупных кролиководческих хозяйств, реализующих кроличий пух или изделия из него.
  1.  
Снижение качества продукции (недостаточный опыт работников фермы)
Средний

Риск должен быть снижен за счет формирования группы работников постоянного состава и накопления большого опыта работы команды проекта в данной сфере.
  1.  
Поломки оборудования
Низкий

Риск снижается низким уровнем амортизации оборудования фермы, квалифицированной эксплуатацией, проведением регулярного технического обслуживания и плановых осмотров.
  1.  
Болезни животных
Средний

Проводится постоянный мониторинг здоровья кроличьего поголовья, проводятся  профилактические мероприятия от различных болезней и вирусов (вакцинация, санитарная обработка клеток).
  1.  
Неблагоприятные природно-климатические условия
Низкий
Способом минимизации неблагоприятных природно-климатических условий, вследствие которых животные могут погибнуть, является утепление в сильные морозы помещений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий