Описание продукции и услуг

Основной продукцией является пух 4 сортов 3 пород пуховых кроликов: ангорская, белая и песцовая пуховая.
АНГОРСКАЯ 
Длина шерстного покрова 10-12 см, он мягкий, шелковистый, бе-лого, голубого, черного и других окрасок. Туловище укороченное, голова большая, круглая и хорошо обросшая, шея короткая и толстая, уши короткие стоячие, часто с кисточками. Грудь хорошо развитая, глубокая, обхватом за лопатками более 35 см. 
Спинка прямая и широкая. Круп тоже широкий и округлый. Длина туловища от 43 см. Средняя живая масса взрослых кроликов около 3,5 кг. 
В окроле обычно 6-7 крольчат, которые к четырем месяцам достигают 1,3-1,9 кг. Основное направление продуктивности породы — это пух. С взрослых кроликов в год собирают 250 — 500 г. Шер-стяной покров на 90-95% состоит из пуха. Ангорская порода послу-жила основой создания многих других пуховых пород - английских ангорских, французских ангорских, немецких ангорских, гигантских ангорских, атласных (сатиновых) ангорских и т.д.

БЕЛЫЙ ПУХОВЫЙ
Порода выведена в России скрещиванием местных пуховых кроликов с фландрами и ангорскими кроликами.
В породе сложилось два типа: солнцевский – мелкие животные с малой остистостью и кировский – крупные с большим количеством ости. Волосяной покров — это 92-96% мягкого, шелковистого пуха,  белого, изредка голубого, палевого или черного окраса, длиной 6-12 см. Продуктивность у взрослых особей составляет 360-450 г в год, с учетом приплода может доходить до 1 кг и более. Живая масса взрослых животных около 4 кг. В помете обычно 6-7 крольчат.

ПЕСЦОВЫЕ
Животные большей частью мелкие с пухом темно-серой окраски. Живая масса взрослых особей 2,5-3,5 кг. Пуховая продуктивность около 300 г в год. Песцовые пуховые кролики привлекают российских кролиководов выносливостью, неприхотливостью и хорошей приспособляемостью к различным климатическим и кормовым условиям. Эта порода должна сохраняться как хороший материал для создания новых пород.
Предлагаемые породы достаточно приспособлены к условиям разведения в России, подробно изучены в МичГАУ и рекомендованы к выращиванию в личном хозяйстве.
Побочные продукты кролиководства: шерсть-линька, гнездовой пух, фетр, живые кролики, навоз, кроличьи шкурки и мясо.
Название продукта
Описание
Использование
Шерсть-линька
Шерсть, собранная в период возрастной и сезонной линьки кроликов мясошкурковых пород. С 1 м2 площади сетчатой клетки в течение года можно собрать от 30 до 60 грамм кроличьего волоса.
Используется в фетровой и трикотажной промышленности.
Гнездовой пух
Крольчихи за 1—5 дней до окрола подготавливают и утепляют гнездо, для чего выщипывают до 30—50 г пуха из области своего живота, боков, груди.
Фетр
Фетр представляет собой смесь извитых и тесно переплетённых волокон, образующих однородную пористую и упругую систему. Важным свойством является его способность формоваться.
Используют для выработки фетра. На этом основана, например, возможность изготовлять весьма разнообразные фасоны шляп, мягкие игрушки, эксклюзивные украшения ручной работы.
Живые кролики

Завести себе домашнего питомца, такого необычного, как кролик – мечта любого ребенка. Сделав упор на некоторые наиболее красивые и интересные породы, в том числе и декоративные, можно достаточно дорого продавать отдельно взятых особей, выигрывая при этом вдвое или втрое от стоимости уходящего с фермы кроличьего пуха и мяса.
Навоз
Кроличий навоз богат калийными и азотными веществами. По химическому составу он сходен с навозом козы; по содержанию азотных веществ не уступает навозу коровы, свиньи, лошади; по калию, фосфорной кислоте и извести значительно превосходит их. Кроличий навоз является прекрасным удобрением для тяжелых глинистых почв и сильно истощающих почву растений, в том числе для огурцов, сельдерея, капусты, картофеля. В смеси с остатками растений навоз дает хорошего качества компост, его можно с успехом применять при выращивании шампиньонов.
Кроличий навоз применяется в качестве органического удобрения. На самку с приплодом его получают около 200 кг в год, в том числе на крольчиху — 44 кг, на 20 голов молодняка — 150 кг. Навоз лучше использовать в жидком виде. От взрослого кролика можно получить до 100 кг органического удобрения в год. На кролиководческой ферме с поголовьем 1000 крольчих получают в течение года около 200 т навоза.
Кроличье мясо и шкурки
Белок кроличьего мяса усваивается на 90%. Соотношение протеина к жиру у молодняка составляет 1:1,2–1,5; кислотность (рН) 6,3–6,6; влагоемкость 60–80 %; толщина мясных волокон 27–32 мкм, что значительно тоньше, чем у говядины (45–47мкм), и почти в два раза тоньше, чем у свинины (61–73 мкм). В мясе кроликов содержится минимальное количество холестерина и в 2–3 раза больше лецитина, чем у других животных.
Средний вес тушки составляет около 2 кг.
Мясо кролика рекомендуется в качестве диетического продукта детям, людям престарелого возраста, а также страдающим заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы.
Шкурки используют для изготовления различных меховых изделий, как с натуральной окраской, так и с имитацией под котика, бобра, куницу, соболя, белку и других меховых зверей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий